Богослужение в Неделю Крестопоклонную

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную  настоятель Свято-Воскресенского прихода игумен Гермоген (Базанов) совершил литургию святителя Василия Великого в храме Илии Пророка поселка Ильинское.

На утрене, после великого славословия из алтаря в центр храма был вынесен Крест, которому всю неделю будут поклоняться верующие.

На сугубой ектении игумен Гермоген молился о прекращении междоусобныя брани на земле Украинской.

По окончании Богослужения настоятель храма поздравил всех собравшихся с праздником и произнес проповедь на Евагельское чтение.

Напомним, что третье воскресенье Великого поста называется Крестопоклонной неделей. Накануне этого дня. На середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.